films disponibles pour les séances scolaires


Maternelle Elémentaire Collège Lycée Centre de loisirs

FERDINAND

De : Carlos Saldanha
Avec : Film d'animation
Durée : 01h 49min

Programmation disponible :
du 10.01.2018 au 02.03.2018

UN CONTE PEUT EN CACHER UN AUTRE

De : Jakob Schuh, Jan Lachauer, Bin-Han To
Avec : Film d'animation
Durée : 1h 01min

Programmation disponible :
du 21.02.2018 au 06.03.2018

La Ronde des couleurs

De : Collectif
Avec : 6 courts métrages d'animation
Durée : 38 mn

Programmation disponible :
du 21.02.2018 au 06.03.2018

AGATHA, MA VOISINE DÉTECTIVE

De : Karla Von Bengston
Avec : Film d'animation
Durée : 1h 17min

Programmation disponible :
du 21.02.2018 au 06.03.2018

Zombillénium

De : Arthur de Pins, Alexis Ducord
Avec : Film d'animation
Durée : 01:18

Programmation disponible :
du 21.02.2018 au 06.03.2018

Le Cadet d'eau douce (Steamboat Bill Junior)

De : Charles Reisner
Avec : Buster Keaton, Ernest Torrence, Tom McGuire
Durée : 1h11mn

Programmation disponible :
du 21.02.2018 au 06.03.2018

CRO MAN

De : Nick Park
Avec : les voix de Pierre Niney, Eddie Redmayne, Maisie Williams
Durée : 1h 29min

Programmation disponible :
du 07.02.2018 au 20.03.2018

COCO

De : Lee Unkrich, Adrian Molina
Avec : les voix de : Andrea Santamaria, Ary Abittan, François-Xavier Demaison
Durée : 1h 40min

Programmation disponible :
du 29.11.2017 au 27.03.2018

LA DOULEUR

De : Emmanuel Finkiel
Avec : Mélanie Thierry, Benoît Magimel, Benjamin Biolay
Durée : 2h 06min

Programmation disponible :
du 14.02.2018 au 27.03.2018

HUMAN FLOW

De : Boris Cheshirkov, Peter Bouckaert
Avec : Film documentaire
Durée : 2h 20min

Programmation disponible :
du 14.02.2018 au 27.03.2018

BELLE ET SÉBASTIEN 3 : LE DERNIER CHAPITRE

De : Clovis Cornillac
Avec : Félix Bossuet, Tchéky Karyo, Clovis Cornillac
Durée : 1h 30min

Programmation disponible :
du 28.02.2018 au 27.03.2018

LA RÈGLE DU JEU

De : Jean Renoir
Avec : Marcel Dalio, Julien Carette, Nora Gregor, Roland Toutain
Durée : 01:45

Programmation disponible :
du 15.11.2017 au 30.04.2018

IL BOOM

De : Vittorio De Sica
Avec : Alberto Sordi, Gianna, Maria Canale
Durée : 01:28

Programmation disponible :
du 08.11.2017 au 30.04.2018

CYRANO DE BERGERAC

De : Edmond Rostand
Avec : la Troupe et les comédiens de l'Académie de la Comédie-Française
Durée : 3h00 min

Programmation disponible :
du 06.09.2017 au 29.05.2018

LE PETIT-MAÎTRE CORRIGÉ

De : Marivaux
Avec : les comédiens de la troupe de la Comédie-Française
Durée : 2h10

Programmation disponible :
du 26.03.2018 au 31.05.2018

LES FOURBERIES DE SCAPIN

De : Molière
Avec : les comédiens de la troupe de la Comédie-Française
Durée : 2h00

Programmation disponible :
du 13.11.2017 au 26.06.2018

BRITANNICUS

De : Jean Racine
Avec : les comédiens de la troupe de la Comédie-Française
Durée : 2h00

Programmation disponible :
du 03.09.2018 au 14.10.2018